Перейти к содержимому


Фотография

Приезжающим/живущим в Батуми


Сообщений в теме: 34

#1 Приезжающим/живущим в Батуми milytari

milytari

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2022 - 12:48

Здрасте я в Грузии живу 2 с половиной года. был в Рф когда началась спец операция. Недавно приехал обратно, везли с подругой 4ноута, комп, 5телефонов и планшет. все было в багаже кроме по ноуту в ручной клади с телефонами. проблем не было при выезде из рф. летел Сочи-Ереван, от туда на машине в Грузию. в Грузию пустили не всех. просили на кпп и внутренние паспорта рф. парня с русским паспортом из крыма отказали во въезде. кто был из айтишников их допрашивали отдельно. я крипто трейдер ко мне вопросов небыло. спокойно прошел и ждал всех. так же была пара парень звукорежисер и девушка журналист у них группа(новостаня) в телеге. мы их час ждали не дождались и уехали.  Скажу так жить тут можно, но стало хуже. Таксист узнав что мы из РФ пока ехали затрахал разговорами. даже водилы стали экспертами политики и знают что и как делать. цены на продукты поднялись. скажу смело на 20% минимум в ларях. при этом раньше за лари давали 24рубля щас 28. ноуты и айфоны раньше были в Грузии дороже. после санкций теперь они дешевле чем в РФ. аренда недвиги поднялась в 2 раза. так что минимум 500$ аренда. скоро еще сезон так что снять становится проблематично. инет как и был хороший такой и остался. сделал новое подключение. говорили ждать подключение 5-10 дней. подключили на следующий день. цена по акции год 34лари 100мб. и 100с лишним каналов. если кто тут живет или планирует можем меняться новостями, давать советы



#2 Приезжающим/живущим в Батуми Fish_Ground

Fish_Ground

    Super Member

  • Newbies
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 842 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2022 - 13:28

Спасибо, что рассказали. Держите в курсе нас тут время от времени.
Очень печально, что такое резко предвзятое отношение к обычным людям началось.

#3 Приезжающим/живущим в Батуми kittenslips

kittenslips

    Super Member

  • Premoderation
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2022 - 17:31

сколько тебя знаю по форуму все про свой батум толдычишь и тема все равно не идет, ну потому что потому в грузии интернет изобретут еще через пару веков, это последняя шутка юмора, нет и не будет там перспектив даже если уровень миграции русских айтишников там сейчас зашкаливает, да лето потусуются ребята и свалят кто куда азия, дубаи и т.д. кто сможет выкрутиться по бабкам, а кто нет проедят последнии бабосики и домой. К сожалению грузия как и абхазия зона отчуждения еще на долгое время, не со злобой или злорадством говорю, а по реалиям, кратковременные вливания русских продвинутых молодых людей не повлияет, а просто расстворится в небытие

 

и еще из твоего рассказа жутко стало, то есть ты типа кинул на границе девушку и парня, типа нах их ждать свалил, ты хоть узнавал че с ними, добрались они вообще или нет 



#4 Приезжающим/живущим в Батуми milytari

milytari

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2022 - 17:57

сколько тебя знаю по форуму все про свой батум толдычишь и тема все равно не идет, ну потому что потому в грузии интернет изобретут еще через пару веков, это последняя шутка юмора, нет и не будет там перспектив даже если уровень миграции русских айтишников там сейчас зашкаливает, да лето потусуются ребята и свалят кто куда азия, дубаи и т.д. кто сможет выкрутиться по бабкам, а кто нет проедят последнии бабосики и домой. К сожалению грузия как и абхазия зона отчуждения еще на долгое время, не со злобой или злорадством говорю, а по реалиям, кратковременные вливания русских продвинутых молодых людей не повлияет, а просто расстворится в небытие

 

и еще из твоего рассказа жутко стало, то есть ты типа кинул на границе девушку и парня, типа нах их ждать свалил, ты хоть узнавал че с ними, добрались они вообще или нет 

вот делать мне нечего за всех в этом мире узнавать:) зачем инет придумавать если он и так есть:) и я не говорю что тут акуенно и стоит сюда ехать, Грузия как вариант если ты вэбкамишь сюда можно поехать, у тех у кого есть деньги на дубай, или как ты говоришь азию такие люди не сидят на форуме. 



#5 Приезжающим/живущим в Батуми kittenslips

kittenslips

    Super Member

  • Premoderation
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2022 - 18:09

 

сколько тебя знаю по форуму все про свой батум толдычишь и тема все равно не идет, ну потому что потому в грузии интернет изобретут еще через пару веков, это последняя шутка юмора, нет и не будет там перспектив даже если уровень миграции русских айтишников там сейчас зашкаливает, да лето потусуются ребята и свалят кто куда азия, дубаи и т.д. кто сможет выкрутиться по бабкам, а кто нет проедят последнии бабосики и домой. К сожалению грузия как и абхазия зона отчуждения еще на долгое время, не со злобой или злорадством говорю, а по реалиям, кратковременные вливания русских продвинутых молодых людей не повлияет, а просто расстворится в небытие

 

и еще из твоего рассказа жутко стало, то есть ты типа кинул на границе девушку и парня, типа нах их ждать свалил, ты хоть узнавал че с ними, добрались они вообще или нет 

вот делать мне нечего за всех в этом мире узнаватьsmile.png зачем инет придумавать если он и так естьsmile.png и я не говорю что тут акуенно и стоит сюда ехать, Грузия как вариант если ты вэбкамишь сюда можно поехать, у тех у кого есть деньги на дубай, или как ты говоришь азию такие люди не сидят на форуме. 

 

 

я просто подумала что ты типа ехал с ними вместе, зачем ждал тогда их час? это просто левые челы были что ли лан проехали... 

вебкамить я могу и в более комфортных условиях слава богу 



#6 Приезжающим/живущим в Батуми milytari

milytari

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2022 - 18:26

 

 

сколько тебя знаю по форуму все про свой батум толдычишь и тема все равно не идет, ну потому что потому в грузии интернет изобретут еще через пару веков, это последняя шутка юмора, нет и не будет там перспектив даже если уровень миграции русских айтишников там сейчас зашкаливает, да лето потусуются ребята и свалят кто куда азия, дубаи и т.д. кто сможет выкрутиться по бабкам, а кто нет проедят последнии бабосики и домой. К сожалению грузия как и абхазия зона отчуждения еще на долгое время, не со злобой или злорадством говорю, а по реалиям, кратковременные вливания русских продвинутых молодых людей не повлияет, а просто расстворится в небытие

 

и еще из твоего рассказа жутко стало, то есть ты типа кинул на границе девушку и парня, типа нах их ждать свалил, ты хоть узнавал че с ними, добрались они вообще или нет 

вот делать мне нечего за всех в этом мире узнаватьsmile.png зачем инет придумавать если он и так естьsmile.png и я не говорю что тут акуенно и стоит сюда ехать, Грузия как вариант если ты вэбкамишь сюда можно поехать, у тех у кого есть деньги на дубай, или как ты говоришь азию такие люди не сидят на форуме. 

 

 

я просто подумала что ты типа ехал с ними вместе, зачем ждал тогда их час? это просто левые челы были что ли лан проехали... 

вебкамить я могу и в более комфортных условиях слава богу 

 

маршрутное такси. нас было 13 человек. Рад что у тебя хорошие условия. Но может быть всякое, интернет не безлемит, или инет по времени или отключат. Так же знаю люди в Армении Киргизии вэбкамят там инет позволяет



#7 Приезжающим/живущим в Батуми jess21

jess21

    Super Member

  • Newbies
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 061 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2022 - 21:25

 

 

 

сколько тебя знаю по форуму все про свой батум толдычишь и тема все равно не идет, ну потому что потому в грузии интернет изобретут еще через пару веков, это последняя шутка юмора, нет и не будет там перспектив даже если уровень миграции русских айтишников там сейчас зашкаливает, да лето потусуются ребята и свалят кто куда азия, дубаи и т.д. кто сможет выкрутиться по бабкам, а кто нет проедят последнии бабосики и домой. К сожалению грузия как и абхазия зона отчуждения еще на долгое время, не со злобой или злорадством говорю, а по реалиям, кратковременные вливания русских продвинутых молодых людей не повлияет, а просто расстворится в небытие

 

и еще из твоего рассказа жутко стало, то есть ты типа кинул на границе девушку и парня, типа нах их ждать свалил, ты хоть узнавал че с ними, добрались они вообще или нет 

вот делать мне нечего за всех в этом мире узнаватьsmile.png зачем инет придумавать если он и так естьsmile.png и я не говорю что тут акуенно и стоит сюда ехать, Грузия как вариант если ты вэбкамишь сюда можно поехать, у тех у кого есть деньги на дубай, или как ты говоришь азию такие люди не сидят на форуме. 

 

 

я просто подумала что ты типа ехал с ними вместе, зачем ждал тогда их час? это просто левые челы были что ли лан проехали... 

вебкамить я могу и в более комфортных условиях слава богу 

 

маршрутное такси. нас было 13 человек. Рад что у тебя хорошие условия. Но может быть всякое, интернет не безлемит, или инет по времени или отключат. Так же знаю люди в Армении Киргизии вэбкамят там инет позволяет

 

а у них почему цены на продукты выросли ?тоже инфляция началась ? у них у местных тоже зп не ахти ведь..девушка грузинка ведет блог и рассказывает что зп  у нас не очень по отноешнию к ценам



#8 Приезжающим/живущим в Батуми kittenslips

kittenslips

    Super Member

  • Premoderation
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2022 - 21:34

 

а у них почему цены на продукты выросли ?тоже инфляция началась ? у них у местных тоже зп не ахти ведь..девушка грузинка ведет блог и рассказывает что зп  у нас не очень по отноешнию к ценам

 

 

 

людям нужно заработать пока есть возможность, понаехало богатых москвичей по их меркам, почему бы и нет



#9 Приезжающим/живущим в Батуми jess21

jess21

    Super Member

  • Newbies
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 061 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2022 - 22:20

 

 

а у них почему цены на продукты выросли ?тоже инфляция началась ? у них у местных тоже зп не ахти ведь..девушка грузинка ведет блог и рассказывает что зп  у нас не очень по отноешнию к ценам

 

 

 

людям нужно заработать пока есть возможность, понаехало богатых москвичей по их меркам, почему бы и нет

 

спекулянты и ведь еще с укр тоже приехали а им лишь бы цены повышать ,страны бывшего снг совсем охренели  как какой-то кризис сразу надо навариваться на всех 



#10 Приезжающим/живущим в Батуми kittenslips

kittenslips

    Super Member

  • Premoderation
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2022 - 22:53




а у них почему цены на продукты выросли ?тоже инфляция началась ? у них у местных тоже зп не ахти ведь..девушка грузинка ведет блог и рассказывает что зп у нас не очень по отноешнию к ценам



людям нужно заработать пока есть возможность, понаехало богатых москвичей по их меркам, почему бы и нет
спекулянты и ведь еще с укр тоже приехали а им лишь бы цены повышать ,страны бывшего снг совсем охренели как какой-то кризис сразу надо навариваться на всех

Не очень по-человечески так говорить мое мнение, никто не спросил как грузии жилось после военной операции с россией в 2008 году, и на чем они зарабатывали все эти годы, у меня больше вопрос к тем, к деру дал и теперь носы воротят от высоких цен, реально кто-то думает что сейчас грузия примет всех в свои жаркие объятия?

#11 Приезжающим/живущим в Батуми milytari

milytari

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2022 - 23:32

 

а у них почему цены на продукты выросли ?тоже инфляция началась ? у них у местных тоже зп не ахти ведь..девушка грузинка ведет блог и рассказывает что зп  у нас не очень по отноешнию к ценам

 

 

это обьяснить можно по разному. в рф тоже грубо говоря бакс как стоил так и стоит(не берем в учет что цена доллара удержана и бакс в банке не купишь) но цены то в рф поднялись и тут также. плюс учтем что у грузии нет своей нефти. они ее покупают. я помни за литр бенза 2.4лари сейчас 3.7лари. на 40рублей дороже чем было. вот вам и подорожала логистика.


Сообщение отредактировал milytari: 09 Апрель 2022 - 23:33


#12 Приезжающим/живущим в Батуми ahtung!

ahtung!

    Super Member

  • Customer
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2022 - 12:32

Скажите, пожалуйста, если я хочу в Грузию заехать из Армении, как турист, я много времени потеряю на границе? И какие сейчас вообще правила въезда?
Эффективнее всего спесь с человека сбивается щелчком по носу...
бейсбольной битой

#13 Приезжающим/живущим в Батуми milytari

milytari

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2022 - 16:08

Скажите, пожалуйста, если я хочу в Грузию заехать из Армении, как турист, я много времени потеряю на границе? И какие сейчас вообще правила въезда?

Зависит от количества пассажиров с вами. и от того как быстро они пройдут. Вас довезут до здания таможни, вы берете чемодан и дальше будут спрашивать цель поездки кем работаете (ковид вакцину или паспорт) лучше на всякий случай заполните на сайте пререгистрацию на поездку в грузию. там прийдет сообщение на почту, что от вас принято. в этот раз не спрашивали. в позапрошлую поездку проверяли и у кого не было этого сообщени по почте не пускали. https://registration...eorgia/tk6157/ 



#14 Приезжающим/живущим в Батуми milytari

milytari

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2022 - 16:11

я точно не знаю может это и отменили, но если заполнишь то проблем от этого не будет. еще твой пас порт отсканируют и запишут количество долларов которое ты повезешь



#15 Приезжающим/живущим в Батуми ahtung!

ahtung!

    Super Member

  • Customer
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2022 - 16:25

А в обратную сторону в Армению такая же процедура?
Эффективнее всего спесь с человека сбивается щелчком по носу...
бейсбольной битой

#16 Приезжающим/живущим в Батуми milytari

milytari

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2022 - 20:10

Я только приехал у меня еще год впереди. Может в Рф поеду в след году может в Армению может в Турцию. а может в Киргизию. Буду смотреть по факту. В РФ легко садишься в 5 утра по средам в машину. за 300 лари и едешь до Краснодара или выходешь во Владикавказе и летишь.



#17 Приезжающим/живущим в Батуми ImLika

ImLika

    давайте жить дружно

  • Newbies
  • PipPipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2022 - 20:22

Я только приехал у меня еще год впереди. Может в Рф поеду в след году может в Армению может в Турцию. а может в Киргизию. Буду смотреть по факту. В РФ легко садишься в 5 утра по средам в машину. за 300 лари и едешь до Краснодара или выходешь во Владикавказе и лети

Насколько там интернет хорош? Рассматриваю Тбилиси для эмиграции .Что можете сказать про этот город?если в курсе конечно .Не понимаю хейта сверху в сторону Грузии)и еще такой вопросик , что вы говорили на границе насчет работы?



#18 Приезжающим/живущим в Батуми ImLika

ImLika

    давайте жить дружно

  • Newbies
  • PipPipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2022 - 20:24

сколько тебя знаю по форуму все про свой батум толдычишь и тема все равно не идет, ну потому что потому в грузии интернет изобретут еще через пару веков, это последняя шутка юмора, нет и не будет там перспектив даже если уровень миграции русских айтишников там сейчас зашкаливает, да лето потусуются ребята и свалят кто куда азия, дубаи и т.д. кто сможет выкрутиться по бабкам, а кто нет проедят последнии бабосики и домой. К сожалению грузия как и абхазия зона отчуждения еще на долгое время, не со злобой или злорадством говорю, а по реалиям, кратковременные вливания русских продвинутых молодых людей не повлияет, а просто расстворится в небытие

 

и еще из твоего рассказа жутко стало, то есть ты типа кинул на границе девушку и парня, типа нах их ждать свалил, ты хоть узнавал че с ними, добрались они вообще или нет 

Грузия мне кажется не плохое место для "начала".Изначально нужно куда-то вообще выехать отсюда,а дальше по обстоятельствам 



#19 Приезжающим/живущим в Батуми ImLika

ImLika

    давайте жить дружно

  • Newbies
  • PipPipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2022 - 20:28

Сколько вам хватает для комфортной жизни?1500-2000$ достаточно?



#20 Приезжающим/живущим в Батуми Holyleopard

Holyleopard

    Newbie

  • Newbies
  • 7 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2022 - 20:42

Yeah it's enough to live in Georgia)



Ответить


Photo

  

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей