Перейти к содержимому


Фотография

Свет


Сообщений в теме: 286

#1 Свет monkeypassion

monkeypassion

    Newbie

  • Members
  • 19 сообщений

Отправлено 29 Август 2008 - 14:36

Раньше работала в студии, теперь открылась дома.
Встал вопрос об освещении - есть верхний свет и две настольный лампы,
но все равно картинка темная, и с желтым оттенком. прочитала статьи форума на эту тему, но там в основном говорится об освещении в студии и еще то что нужно комбинировать лампы темного и холодного света , а я не знаю что это такое, в смысле как они отличаются. Камера Сони mini dv.
что можно сделать что бы улучшить изображение?
Очень надеюсь на помощь! :baby:

#2 Свет SmartDoll

SmartDoll

    ~СатаНЯША~

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 099 сообщений

Отправлено 29 Август 2008 - 14:48

Для хорошего освещения лично для меня нужно:

1. Помимо люстры в комнате - лампа дневного света. Где её вешать и прикреплять - это уже виднее тебе. Смотри по планировке комнаты и рабочего места. Так, чтобы она на тебя давала максимум освещения.

2. Настольные лампы, маленькие прожекторы и т.д. Ставить желательно с двух сторон, чтобы не было тени. Конечно идеальный вариант - это фотозонт . Даёт очень хорошее ровное освещение. Если будешь брать зонт, бери не с серебристой, а белой отражающей поверхностью.

3. Ну и конечно камеру намного светлее сделать можно с помощью настроек на сплиткаме или вэбкамсплиттере.

Удачно осветиться :)

Сообщение отредактировал SmartDoll: 29 Август 2008 - 14:49

Yeah, you can kiss the ring, but you can never touch the crown.

#3 Свет -foxxxy-

-foxxxy-

    любитель жанра

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 867 сообщений

Отправлено 29 Август 2008 - 15:38

Раньше работала в студии, теперь открылась дома.
Встал вопрос об освещении - есть верхний свет и две настольный лампы,
но все равно картинка темная, и с желтым оттенком. прочитала статьи форума на эту тему, но там в основном говорится об освещении в студии и еще то что нужно комбинировать лампы темного и холодного света , а я не знаю что это такое, в смысле как они отличаются. Камера Сони mini dv.
что можно сделать что бы улучшить изображение?
Очень надеюсь на помощь! :baby:



пример теплого и холодного цветов - желтый и голубой. даже у белого есть оттенки - как снег (очень белый, очень холодный), нейтральный ( желтоватый), прохладный (белый с слегка голубоватым отливом), теплый ( дает желтый, даже желто-салатный оттенок. (если верхний свет у тебя обычный, советская лампочка посередине комнаты - его лучше не включать. фотозонт - это прикольно, в крайнем случае наклей на катонку продуктовой фольги - тоже отражать будет, а можно и просто подсветку снизу, на уровне груди примерно, и не вертикально вверх, конечно. идеально - лампа денвного света неяркая (длинные такие, не груши) вдоль тубмочки с компом. не забудь что над тобой непосредственно тоже должен быть свет, идеально, если его можно будет регулировать по высоте и направлению, в зависимости от твоего положения, можно такую скользящую лампу-торшер, или длинную, многоколенчатую. можно прямо над рабочим местом прикрепить, но между тобой и камерой, или над тобой, ни в коем случе ни позади тебя, особенно если у тебя вебка.

смартолл сказала верно, лампы всегда должно быть как минимум две, для равномерного освещения без теней лица и тела, неяркие. иногда их и достаточно, но это если предпочитаешь работать в полумраке.

еще - свет предназанчен ля того, чтобы корректирвоать и скрывать недостатки фигуры.
включи камеру, понаправляй свет вертикально вверх-вниз, влево-вправо. запомни, куда надо повернуть лампу, если хочешь сделать невидимыми выступающий животик, мешки под глазами, складки на спине при поворотах. при некотором освещении, осбенно холодном, особенно четко видны недостатки кожи, при некоторых поворотах лампы виден целлюлит, даже если у тебя его нет - это все игра светотени. поэксприментируй, прежде чем начать работать.

всегда одна лампа должна светить между тобой и камерой.

блин. навыдавала секретов. ну и ладно.)

Сообщение отредактировал -foxxxy-: 29 Август 2008 - 15:43

Изображение

#4 Свет KillAllHumans

KillAllHumans

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 314 сообщений

Отправлено 29 Август 2008 - 15:44

Купи мощные энергосберегающие лампы по 23 - 25 ват теплых оттенков (в магазине спросишь)
Если картинка желтая, следует порыться в настройках камеры. Нужно найти и попереключать параметр "баланс белого", если камера сама неправильно его определяет.

#5 Свет -foxxxy-

-foxxxy-

    любитель жанра

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 867 сообщений

Отправлено 29 Август 2008 - 15:50

Купи мощные энергосберегающие лампы по 23 - 25 ват теплых оттенков (в магазине спросишь)
Если картинка желтая, следует порыться в настройках камеры. Нужно найти и попереключать параметр "баланс белого", если камера сама неправильно его определяет.



и еще следить за тем, какой фон за тобой. при перемещении камеры на зеленый, к примеру, моя сонька краснела не по-деццки, и долго не возвращалась обратно. лампы только теплых оттенков - убийство. нужен микс.
Изображение

#6 Свет Nadejda

Nadejda

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 241 сообщений

Отправлено 29 Август 2008 - 16:07

У меня на соньке есть кнопка Back Light, я её использую в дополнение к люстре и лампе дневного освещения. От прожекторов отказалась давно, очень глаза уставали.
Veteran Chathost

#7 Свет SmartDoll

SmartDoll

    ~СатаНЯША~

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 099 сообщений

Отправлено 29 Август 2008 - 16:20

прожекторов отказалась давно, очень глаза уставали.


Это кстате очень большая проблема. Вообще крайне сложно сидеть на пяточке скомпом, постоянно смотреть в монитор и улыбаться когда вокруг тебя стоит и висит куча ламп , которые не только в глаза светят, но и жарят тебя со всех сторон. Это убийственно просто. Без вентилятора никак не обойтись. Как боротося с тем, чтобы глаза не страдали от этого освещения ещё не придумала .
Yeah, you can kiss the ring, but you can never touch the crown.

#8 Свет fatimawow

fatimawow

    Barbie_Is_Dead

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 191 сообщений

Отправлено 29 Август 2008 - 16:43

Начнем с того, что у меня белая комната. Наверху лампа дневного света (белая) с рассеивателем, по контуру стены позади меня три точечных светильника. И напротив меня (одна на уровне лица, вторая на уровне груди) две желтые лампы. Такие, у которых интенсивность света регулировать можно. Собственно они дают неплохой цвет коже, а белый свет позади оттеняет белизну фона.
Седня пойду покупать вентилятор, а то жарищща от ламп, а от кондиционера оч холодно

Сообщение отредактировал fatimawow: 29 Август 2008 - 16:44

Иногда шаг вперед является лишь результатом пинка под зад (с) М.Задорнов

#9 Свет monkeypassion

monkeypassion

    Newbie

  • Members
  • 19 сообщений

Отправлено 29 Август 2008 - 17:17

:thumbup: cпасибо , много дельного узнала.

foxxxy -благодарю за подробный исчерпывающий ответ!
:flowers1:

фото зонт - да это прикольно, только грят стоит дорого а мне надо что бы было дешево и сердито!

Сообщение отредактировал monkeypassion: 29 Август 2008 - 17:36


#10 Свет KillAllHumans

KillAllHumans

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 314 сообщений

Отправлено 29 Август 2008 - 17:19

C фоном нужно эксперементировать. Опыт показывает, что наилучший результат дает светлый фон, дополнительно подсвеченный.

#11 Свет monkeypassion

monkeypassion

    Newbie

  • Members
  • 19 сообщений

Отправлено 29 Август 2008 - 17:47

еше вопросик : как при покупке отличить лампу теплого света от лампы холодного света?
чтой то я не поняла :blushing:

#12 Свет fatimawow

fatimawow

    Barbie_Is_Dead

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 191 сообщений

Отправлено 29 Август 2008 - 17:53

обычно написано
Иногда шаг вперед является лишь результатом пинка под зад (с) М.Задорнов

#13 Свет KillAllHumans

KillAllHumans

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 314 сообщений

Отправлено 29 Август 2008 - 18:22

На лампах пишут температуру в кельвинах. К примеру, 4000К теплей чем 2000, свет более смещен в красную часть спектра, а на холодных - в сторону синего.

Сообщение отредактировал KillAllHumans: 29 Август 2008 - 18:24


#14 Свет monkeypassion

monkeypassion

    Newbie

  • Members
  • 19 сообщений

Отправлено 29 Август 2008 - 18:24

На лампах пишут температуру в кельвинах. К примеру, 4000К теплей чем 2000



:flowers1:
спасибо!

#15 Свет -foxxxy-

-foxxxy-

    любитель жанра

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 867 сообщений

Отправлено 29 Август 2008 - 19:51

:thumbup: cпасибо , много дельного узнала.

foxxxy -благодарю за подробный исчерпывающий ответ!
:flowers1:

фото зонт - да это прикольно, только грят стоит дорого а мне надо что бы было дешево и сердито!



пример теплого и холодного цветов - желтый и голубой. даже у белого есть оттенки - как снег (очень белый, очень холодный), нейтральный ( желтоватый), прохладный (белый с слегка голубоватым отливом), теплый ( дает желтый, даже желто-салатный оттенок. (если верхний свет у тебя обычный, советская лампочка посередине комнаты - его лучше не включать. фотозонт - это прикольно, в крайнем случае наклей на катонку продуктовой фольги - тоже отражать будет


еше вопросик : как при покупке отличить лампу теплого света от лампы холодного света?
чтой то я не поняла





никогда не смотрла на кельвины, обычно на лампах написано: kool, snow, warm, etc. да и цветом они отличаются изначально, даже не включенные.

Сообщение отредактировал -foxxxy-: 29 Август 2008 - 19:54

Изображение

#16 Свет animal

animal

    Super Member

  • Customer
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 29 Август 2008 - 20:21

Не включённые вряд ли отличишь) Надо брать основным тёплый белый (4000К) и компенсировать жёлтым или розовым.
Делай, что должен, - и будь, что будет.

#17 Свет -foxxxy-

-foxxxy-

    любитель жанра

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 867 сообщений

Отправлено 29 Август 2008 - 20:32

Не включённые вряд ли отличишь) Надо брать основным тёплый белый (4000К) и компенсировать жёлтым или розовым.



так ступила, корректирую: когда берешь их в магазине, они горят, и оттенок виден. кстати, есть трубки, стеклянные, с вилками-штырями по бокам - это сами лампы - они отдельно, и к ним нужно покупть такие платиковые длинные плафоны, а иногда продаются уже готовые, такая длинная пластиковая палка типа "джедайский меч, трапеция в разрезе", с лампой уже внутри. да, еще прикольная идея с точечными светильниками, но это, я понимаю, тебе пока не по бюджету, а с розовыми лампами - энимал, сенкс, напомнил: можно тоже проконсультироваться у специалистов?


Изображение Изображение

простите, если кто себя узнал, просто залезла сейчас на вебкам и нашла пример, чтобы не на пальцах объяснять. как скомбинировать свет, чтобы получить такой оттенок кожи? мне очень нравится, мягкий. на обычной камере я делала что-то похожее, но именно что похожее. по-моему, тут все-таки вопрос освещения. причем - белый передается очень красиво, чистым белым, безо всяких оттенков.

Сообщение отредактировал -foxxxy-: 29 Август 2008 - 20:52

Изображение

#18 Свет monkeypassion

monkeypassion

    Newbie

  • Members
  • 19 сообщений

Отправлено 29 Август 2008 - 21:17

красивая картинка :dribble: :dribble:

#19 Свет Maggie

Maggie

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 914 сообщений

Отправлено 29 Август 2008 - 21:51

Я для розового, купила просто длинную такую лампу дневного света в пластиковом корпусе, и выкрасила ее в розовый свет. Вот.

#20 Свет monkeypassion

monkeypassion

    Newbie

  • Members
  • 19 сообщений

Отправлено 29 Август 2008 - 22:07

а вот где все это покупать?
наверняка должен быть специализированный магазин где это продается!



Ответить


Photo

  

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей